English (Prostheses)
output transducer
French (Prothèses)
transducteur de sortie [correct, nom masculin]
DEF: Écouteur (remplacé par un vibrateur lorsque la voie aérienne est contre-indiquée) qui a pour but de restituer en pression sonore également amplifiée la tension alternative reçue de l'amplificateur.