English (Financial Accounting)
transfer ledger [correct]; transfer general ledger [correct]
DEF: A binder for filed ledger sheets or closed accounts.
French (Comptabilité générale)
registre d'archives [correct, nom masculin]
DEF: Registre destiné à décongestionner le grand livre, et formé de comptes fermés et de pages pleines, de comptes en activité.
OBS: Les pages contenant les soldes des comptes en activité restent dans le grand livre.