English (Information Processing (Informatics); Office Machinery)
transfer key [correct]
DEF: A control key that initiates a transfer process.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mécanographie)
touche de transfert [correct, nom féminin]; touche TR [correct, nom féminin]; touche de transposition [nom féminin]
CONT: La touche TR («transfert» ou «transposition») lance également la multiplication, mais prépare, en outre, la machine à remultiplier le produit trouvé par un autre facteur.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Máquinas de oficina)
clave de transferencia [correct, nom féminin]; código de transferencia [correct, nom masculin]
DEF: En el procesamiento de palabras es un código que inicia un proceso de transferencia.