English (Cargo (Water Transport))
transfer operation
French (Cargaisons (Transport par eau))
opération de transbordement [nom féminin]
OBS: Source : Règles relatives à la prévention de la pollution par les substances liquides nocives transportées en vrac (publication de l'Organisation maritime internationale)