English (Accounting; Production (Economics))
transfer out
OBS: transfer out includes both money and personnel.
French (Comptabilité; Production (Économie))
cession de ressources [nom féminin]
OBS: Cession est un terme juridique, mais on pourrait sans doute l'employer aussi dans le domaine de la gestion financière.