English (Power Networks and Distrib. Stations (Elec.))
power transfer capability [correct]
DEF: The amount of power that can be transferred from one power system to another without impairing the reliability criteria of the interconnected systems.
French (Réseaux et postes (Distribution électrique))
capacité de transfert de puissance [correct, nom féminin]
DEF: Quantité de puissance qu'on peut transférer d'un réseau d'électricité à un autre tout en respectant les critères de fiabilité des réseaux interconnectés.