English (Foreign Trade; Economic Co-operation and Development)
technology transfer requirement [correct]
CONT: Technology transfer requirements [...] require specified technologies to be transferred on non-commercial terms and/or specific levels and types of research and development (R & D) to be conducted locally.
French (Commerce extérieur; Coopération et développement économiques)
prescription de transfert de technologies [correct, nom féminin]; prescription relative au transfert de technologie [correct, nom féminin]
CONT: Prescriptions de transfert de technologies. Obligation de transférer certaines technologies à des conditions non commerciales et/ou de réaliser localement un certain niveau et un certain type d’activités de recherche-développement.
Spanish (Comercio exterior; Cooperación y desarrollo económicos)
prescripción em materia de transferencia de tecnología [nom féminin]