English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
transfer syntax name [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
nom de syntaxe de transfert [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Nom qui identifie, de façon non ambiguë, une syntaxe de transfert ou un ensemble de règles générant une syntaxe de transfert à partir d'une syntaxe abstraite de données.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.