English (Rail Transport)
locomotive transfer table
French (Transport par rail)
plate-forme de mise en place des locomotives [nom féminin]; plateforme de mise en place des locomotives [nom féminin]
OBS: Dans l'atelier diesel de Transcona, on peut faire monter les locomotives sur une plate-forme motorisée et dotée de roues, et les mettre en place à l'endroit désiré.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).