English (Spacecraft)
FGB energy block [correct]; self-sufficient orbital transfer vehicle [correct]
DEF: Russian module for Space station Alpha - Salyut-based electrical and propulsion module scheduled to be launched in November 1997.
French (Engins spatiaux)
module énergie FGB [correct, nom masculin]; véhicule de transfert orbital autonome [correct, nom masculin]
CONT: Les partenaires de la Station spatiale internationale (ISS) sont les États-Unis, la Russie, le Canada, onze pays européens et le Japon. Les États-Unis sont responsables de la gestion générale du projet de l'ISS. Ils fourniront un module énergie FGB construit par la Russie, un module laboratoire et la quasi totalité de l'infrastructure physique de l'ISS.