English (PAJLO; Property Law (common law))
transferee [correct]
DEF: (T)he person to whom something is transferred. (Jowitt, 2nd ed., 1977, p. 1796; Yogis, 1983, p. 213)
CONT: The transfer shall be completed by the land registrar entering on the register the transferee as owner of the land transferred... (R.S.O. 1980, c. 230, s. 86 (2))
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
destinataire du transfert [correct, nom masculin et féminin, normalisé]
OBS: destinataire du transfert : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).