English (Plastics Manufacturing)
turnkey hot half [correct]; hot half
CONT: Mold Hotrunner Solutions Inc. ... of Georgetown, Ontario, is a new company entering the plastics market and will be competing against established "hot-runner" firms. The company emphasizes custom-engineered hot-runner systems and turnkey hot halves.
French (Plasturgie)
système à canaux chauffés préfini par le manufacturier [nom masculin]; bloc d'injection à canaux chauffés clé en main [proposition, nom masculin]; bloc d'injection à canaux chauffés sur mesure [proposition, nom masculin]
CONT: Mold Hotrunner Solutions Inc. [...], de Georgetown (Ontario), est une nouvelle venue sur le marché des matières plastiques; elle devra relever la concurrence des entreprises de moules à canaux chauffés bien établies. L'entreprise produit principalement des systèmes sur commande de moules à canaux chauffés et des systèmes à canaux chauffés préfinis par le manufacturier.
OBS: Selon Serge Gagné du Groupe GLP Hi-Tech Inc. «le turnkey hot half» est un manifold [bloc d'injection] complet préfini par le manufacturier (i.e. le fournisseur fournit les plaques, fait l'usinage et l'assemblage des canaux et des buses, fait l'installation électrique et vérifie le bon fonctionnement du système électrique) et où le client doit installer ses inserts ou cavités sur le manifold ou distributeur.