English (Artificial Intelligence; School Equipment)
intelligent tutoring shell [correct]; ITS shell [correct]
CONT: The idea of using a shell is common currency in commercial applications of AI known as Expert Systems. Many AI vendors sell general purpose shells which can then be supplied with rules specific to a domain and turned into fully functioning systems for legal, tax and other forms of advice giving. ... The idea of using an Intelligent Tutoring shell has also found support for educational applications of AI. As described by Sleeman (1987), a shell is "a system which is datadriven, and so can cope with different domains; ....
French (Intelligence artificielle; Matériel et équipement scolaires)
générateur de tuteurs intelligents [correct, nom masculin]; outil générateur de didacticiels intelligents [proposition, nom masculin]; générateur de didacticiels intelligents [proposition, nom masculin]; logiciel d'aide à la création de didacticiels intelligents [proposition, nom masculin]; système d'aide à la création de didacticiels intelligents [proposition, nom masculin]
CONT: AMALIA est un générateur de tuteurs intelligents en cours de développement.
OBS: La publicité faite autour de nombreux outils générateurs de systèmes experts (appelés aussi «shell») a laissé croire que les experts eux-mêmes, sans formation préalable ou presque, étaient capables de développer leurs propres applications. [...] Si certains générateurs sont très faciles à utiliser, il n'en est pas moins vrai que le problème principal [...] reste complexe [...]