English (Collaborative and Social Communications)
tweeting [correct]; twittering [correct]
DEF: The posting of messages on Twitter.
French (Communications collaboratives et sociales)
gazouillage [correct, nom masculin]; tweetage [à éviter, nom masculin]
DEF: Publication de gazouillis sur Twitter.
OBS: gazouillage : L'usage du terme «gazouillage» est à privilégier au gouvernement du Canada.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
tuiteo [correct, nom masculin]
OBS: tuiteo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la forma española "tuiteo" para las actividades relacionadas con la red social Twitter.