English (Phraseology)
twenty-four hours a day, seven days a week [correct]; 24 hours a day, 7 days a week [correct]; twenty-four seven [correct, familier]; 24-7 [correct, moins fréquent, familier]
French (Phraséologie)
vingt-quatre heures sur vingt-quatre, sept jours sur sept [correct]; tous les jours, vingt-quatre heures sur vingt-quatre [correct]; tous les jours, 24 heures sur 24 [correct]; 24 heures sur 24, 7 jours sur 7 [correct]; 24 heures sur 24, sept jours sur sept [correct]; tous les jours, 24 heures par jour [à éviter, calque]; 24 heures par jour, 7 jours par semaine [à éviter, calque]; 24 heures par jour, sept jours par semaine [à éviter, calque]; 24/7 [à éviter, calque]
CONT: Dans la préface de son livre «Les très riches heures de l’humanité» (1939), il écrit: «Aucun artiste n’est artiste de façon continue, tous les jours, vingt-quatre heures sur vingt-quatre; il ne parvient à produire quelque chose d’essentiel, de durable, que lors de quelques rares moments d’inspiration.
CONT: Au Canada, le réseau Global Television Network sous-titre tous ses programmes, vingt-quatre heures sur vingt-quatre, sept jours sur sept depuis janvier 2005.