English (Proverbs and Maxims)
the twig is bent the tree will grow [correct]
French (Proverbes et dictons)
nos actes nous suivent [correct]; L'homme grandit avec les habitudes prises en bas âge [correct]; L'arbre croît tel que sa tige sort de terre [correct]
OBS: Citation de Paul Bourget.