English (Synthetic Fabrics)
nylon/cotton twill
CONT: The [parka's] outer shell is constructed from nylon/cotton twill with an oil and water repellent treatment. It is lined with nylon taffeta.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
sergé en nylon et coton [nom masculin]
CONT: La couche extérieure [du parka] est un sergé en nylon et coton résistant à l'eau et à l'huile, doublée de taffetas en nylon.