English (Skiing and Snowboarding)
twin tip [correct]; twin-tip [correct]
French (Ski et surf des neiges)
bispatulé [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'un ski ou d'une planche de sport comportant une spatule à l'avant et une autre à l'arrière, qui facilitent l'exécution de figures acrobatiques.