English (Plywood)
twisted board
French (Contreplaqués)
panneau voilé [correct, nom masculin]
CONT: Défauts des panneaux. Les défauts que l'on peut constater sont nombreux mais les plus fréquemment rencontrés sont : - le décollage des plis; le cloquage; - les taches. (...) A côté de ces trois principaux défauts, d'autres peuvent encore apparaître. Un panneau peut présenter une courbure, en général régulière et plus ou moins accentuée, provenant d'un déséquilibre de tension entre les plis opposés ou d'une réhumidification d'un pli extérieur. Le panneau est alors dit voilé.