English (Thread Spinning (Textiles))
novelty yarn twisting [correct]
CONT: ... Twisting techniques. Ring twisting, two for one twisting and novelty yarn twisting by recovering technique. Examination of recent machines applied to these different techniques.
French (Filature (Textiles))
retordage des fils fantaisie [correct]
CONT: Retordage des fils fantaisie. Ceux-ci ne représentent qu'une faible partie des fils retordus, mais en revanche techniquement la plus complexe. Les machines doivent être équipées de systèmes susceptibles de délivrer les composantes avec des vitesses variables (...).