English (Engines (Motor Vehicles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
connecting rod twisting [correct]; connecting rod distortion [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
vrillage de la bielle [correct, nom masculin]
OBS: Si la bielle est vrillée, c'est-à-dire si elle a subi une torsion, les axes, tout en restant dans des plans horizontaux parallèles, ne sont plus parallèles entre eux (...)