English (Aircraft Maneuvers)
twizzle
DEF: Combination of basic instrument flying manoeuvres flown in sequence or simultaneously to aid in increasing the effectiveness of a student cross-check. (CFP A-P8-032-139/PC-D04)
French (Manœuvres d'aéronefs)
manœuvres à paramètres variables [proposition, nom féminin, pluriel]
DEF: Série de manœuvres de vol visant à évaluer la capacité du stagiaire à contrôler l'avion.