English (Electoral Systems and Political Parties)
two thirds-one third mixed system [correct]; 2/3-1/3 mixed system [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
système mixte 2/3-1/3 [correct, nom masculin]
OBS: [...] le système mixte 2/3 - 1/3 où les deux tiers des députés continueraient à être élus au scrutin majoritaire et un tiers le serait selon la représentation proportionnelle.