English (Medical Instruments and Devices)
double-current catheter [correct]; two-way catheter
DEF: A catheter having two channels; one for injection and one for removal of fluid.
French (Instruments et appareillages médicaux)
sonde à double courant [nom féminin]
CONT: Enfin en cas de caillotage intravésicale une sonde à double courant est indispensable : un conduit permet l'injection continue du liquide de lavage, l'autre permet le recueil.