English (Silviculture; Ecosystems)
two-aged system [correct]
DEF: A planned sequence of treatments designed to maintain and regenerate a stand with two age classes.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
régime à deux classes d'âge [proposition, nom masculin]
DEF: Séquence d'opérations sylvicoles ayant pour objet l'entretien et la régénération d'un peuplement à deux classes d'âge.
OBS: peuplement à deux classes d'âge : Peuplement renfermant deux classes distinctes d'âge qui diffèrent par plus de 20 % de l'âge d'exploitabilité.