English (Measuring Instruments)
lever of the first kind; lever of the first class; first-kind lever [proposition]; first-class lever [proposition]; two-armed lever
French (Appareils de mesure)
levier du premier genre [correct, nom féminin]
DEF: Levier dont le point d'application de la force (poids) et le point d'application de la force de résistance se trouvent de part et d'autre du point fixe d'appui.
CONT: Les balances du premier type (balances à 2 plateaux, romaines, etc.) sont essentiellement constituées d'un levier du premier genre avec lequel on obtient l'équilibre entre les masses lorsque les moments, par rapport au point d'appui, des forces correspondantes, sont égaux (moment = produit de la force par la longueur du bras du fléau, c'est-à-dire par la distance entre le point d'application de la force et le point d'appui) [...]
OBS: Instruments de pesage mécanique.