English (Architectural Design; Interior Design (General))
two-dimensional model [proposition]
OBS: Schematic sketches include building plans, elevations, perspectives, and site utilization. Three-dimensional models can facilitate the study of mass, proportion, scale, and the relation of parts.
French (Conception architecturale; Architecture d'intérieurs (Généralités))
maquette à deux dimensions [correct, nom féminin]
CONT: L'étude [d'implantation] peut être présentée sous forme de plans ou sous forme de maquettes. (...) Les maquettes à deux dimensions sont constituées par des découpages (papier, carton, plastique) reproduisant à l'échelle la surface occupée par les différents éléments. On fait des tirages des différents essais afin de les comparer. Ce procédé évite de tout redessiner à chaque essai.