English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
two-dimensional flow [proposition]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement bidimensionnel [nom masculin]; écoulement à deux dimensions [nom masculin]
CONT: Un écoulement bidimensionnel est un écoulement qui est indépendant par translation suivant une direction donnée les structures de l'écoulement sont alors des rouleaux parallèles. C'est, par exemple, ce qui se produit pour un écoulement soumis à une rotation rapide ....