English (Martial Arts)
ryote-jime [correct]; two-hand choke [correct]; both hands choke
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
ryote-jime [correct, voir observation]; étranglement avec deux mains [correct, nom masculin]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.