English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
2-hinged arch bridge [proposition]; two-hinged arch bridge [proposition]
OBS: All steel arches are either hingeless, 2-hinged, or 3-hinged arches ... In the 2-hinged arch, each end of the arch has a hinge, or rotation point, that permits very small movements of the arch.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont en arc à deux articulations [correct, nom masculin]; pont en arc à 2 articulations [correct, nom masculin]
CONT: Ponts à poutres en arc à deux articulations. Ils sont définis par la forme de la courbe de l'arc et par son surbaissement (...)
OBS: Quelques arcs sont encastrés (...) Mais l'expérience a montré qu'il n'est pratiquement pas possible d'encastrer parfaitement un arc métallique dans une culée en pierre ou en béton. Aussi la plupart des arcs sont-ils articulés. Ils comportent soit deux articulations (aux naissances), (...), soit trois articulations (...)