English (Hydrology and Hydrography; Geology)
two-layer aquifer [correct]; two-layer system [proposition]
CONT: It is a two-layer aquifer with a more permeable lower part (built-up of sands and gravel) and a less permeable upper part (clayey-sandy).
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
aquifère bicouche [correct, nom masculin]
DEF: Aquifère non homogène composé, ou schématisable, par une couche aquifère et une couche semi-perméable superposées (ou deux couches semi-perméables sus- et sous-jacente à la couche aquifère).