English (Computer Programs and Programming)
two-pass [correct, adjectif]
French (Programmes et programmation (Informatique))
à deux passes [correct, locution adjectivale]
Spanish (Programas y programación (Informática))
de dos pasadas [correct, locution adjectivale]; de dos ejecuciones [correct, locution adjectivale]; de pasada doble [locution adjectivale]
DEF: [Dícese de] una operación o programa que tiene que manipular sus datos dos veces.
OBS: En la primera pasada o ejecución obtiene parcialmente su objetivo, mientras que con la segunda pasada o ejecución se logra totalmente el resultado deseado con los datos.