English (Alternators)
two-phase alternator
French (Alternateurs)
alternateur diphasé [nom masculin]
DEF: Alternateur dont l'induit fixe consiste en deux enroulements monophasés, dont les bobines sont espacées de façon que la tension alternative induite dans l'un soit déphasée de 90 degrés par rapport à la tension alternative induite dans l'autre.