English (Marketing Research)
TWOS matrix [correct]
CONT: TWOS matrix generated from SWOT analysis is tabulated with Strength-Opportunities (SO), Strength-Threats (ST), Weakness-Opportunities (WO) and Weakness-Threats (WT) strategies...
CONT: From the SWOT analysis, a TWOS matrix can be constructed that allows it to identify the strengths and corresponding upcoming opportunities.
OBS: TWOS : threats, weaknesses, opportunities, strengths.
French (Étude du marché)
matrice MFPF [proposition, nom féminin]; matrice MFPA [proposition, nom féminin]; matrice MFOF [proposition, nom féminin]; matrice MFOA [proposition, nom féminin]
OBS: MFPF est proposé comme la forme abrégée de « menaces, faiblesses, possibilités et forces ». MFPA est proposé comme la forme abrégée de « menaces, faiblesses, possibilités et atouts ». MFOF est proposé comme la forme abrégée de « menaces, faiblesses, opportunités et forces ». MFOA est proposé comme la forme abrégée de « menaces, faiblesses, opportunités et atouts ».
OBS: Les expressions proposées n'ont pas été attestées dans les sources françaises consultées.