English (Meats and Meat Industries)
tying needle scraper
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
grattoir de ficeleuse [proposition, nom masculin]
OBS: Équivalent proposé par un inspecteur des viandes au Gouvernement du Québec. Il a expliqué que la ficeleuse comporte une aiguille qui doit être nettoyée de façon régulière.