English (Information Processing (Informatics))
data type checking [correct]
DEF: A test performed by a compiler to make sure that an operation is not being attempted on incompatible data types.
French (Traitement de l'information (Informatique))
vérification du type de donnée [correct, nom féminin]
DEF: Vérification effectuée par un compilateur dans le but de s'assurer que les données traitées sont compatibles.