English (Emergency Management; Search and Rescue (Paramilitary); First Aid)
Pathfinder Task Forces resource category [correct]; Pathfinder Task Forces [correct, voir observation, normalisé]; Pathfinder Task Forces typed resource category [correct]
OBS: A category of typed resources in Canadian capability-based planning.
OBS: Pathfinder Task Forces: term taking a singular verb.
OBS: Pathfinder Task Forces: term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Secourisme)
catégorie de ressources Forces opérationnelles de reconnaissance [correct, nom féminin]; Forces opérationnelles de reconnaissance [correct, voir observation, normalisé]; catégorie de ressources typées Forces opérationnelles de reconnaissance [correct, nom féminin]
OBS: Catégorie de ressources typées dans le contexte de la planification axée sur les capacités au Canada.
OBS: Forces opérationnelles de reconnaissance : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «catégorie de ressources Forces opérationnelles de reconnaissance».
OBS: Forces opérationnelles de reconnaissance : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.