English (Geological and Other Scientific Names)
Tyrwhitt Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The sandstones of the Tyrwhitt, Storelk, Tobermory, and Tunnel Mountains are massive or thinly bedded, dominantly fine- and even-grained, crossbedded and quartzose, and are probably easterly derived.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Tyrwhitt [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les grès des formations de Tyrwhitt, de Storelk, de Tobermory et de Tunnel Mountain sont massifs, ou finement lités, principalement à grain fin ou régulier, quartzeux et à stratification entrecroisée, et dérivent probablement à l'est.