English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
first-time UI claimant [correct]; first-time claimant [correct]
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
primo-demandeur [nom masculin]; primo-demandeur de prestations d'assurance-chômage [correct, nom masculin]
CONT: L'accord Unedic [...] était encore plus dur pour les «primo-demandeurs» et pour les chômeurs de cinquante à cinquante-cinq ans.
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.