English (Visual Disorders)
ulcerative blepharitis [correct]
DEF: Inflammation of the eyelid margins producing numerous small ulcers which may be covered by crusts, generally caused by a staphylococcus infection.
French (Troubles de la vision)
blépharite ulcéreuse [correct, nom féminin]
DEF: Inflammation du bord de la paupière caractérisée par la présence de petits ulcères.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
blefaritis ulcerosa [correct, nom féminin]
DEF: Blefaritis debida a un infección estafilocócica del folículo piloso, caracterizada por la presencia de costras purulentas que al desprenderse dejan pequeñas úlceras.