English (Communication and Information Management; Personnel Management (General))
ultimate purpose rule [correct, proposition]
French (Gestion des communications et de l'information; Gestion du personnel (Généralités))
principe de finalité [correct, nom masculin]
CONT: Introduire le principe de finalité de manière à protéger tous les renseignements personnels à caractère public ou non, nominatifs ou non.