English (Translation (General))
ultimately
CONT: It becomes important that the manager ... who ultimately insures that ....
PHR: ultimately accountable to Parliament.
French (Traduction (Généralités))
en dernier ressort; en bout de ligne [à éviter, voir observation]
OBS: en bout de ligne : cette locution est un calque de l'anglais «at the end of the line».
PHR: responsable en dernier ressort devant le Parlement.