English (Acoustics (Physics); Metallography; Engineering Tests and Reliability; Measuring Instruments (Engineering))
coaxial laser induced ultra sound
CONT: On-line Dimensional Measurement - Seamless Tubes. This technology uses coaxial laser induced ultra sound to measure the thickness of seamless tubes at high temperatures without physically touching the product. The purpose is to develop tubes with enhanced concentricity and wall thickness control.
French (Acoustique (Physique); Métallographie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Instruments de mesure (Ingénierie))
ultrason induit par laser à cavité coaxiale [proposition, nom masculin]
OBS: ultrason : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Hyperfréquences [...] Une cavité est un milieu diélectrique fini, limité par une surface conductrice fermée et dans laquelle existe un champ électromagnétique. [...] Les cavités coaxiales fonctionnent toutes sur le mode fondamental TEM (transversal électromagnétique).
OBS: Nous avons vu comment, pour assurer à l'onde lumineuse un nombre suffisant de rencontres avec les atomes excités, on lui faisait décrire des aller et retour successifs dans le milieu amplificateur en plaçant celui-ci entre deux miroirs. Cet ensemble constitue ce que l'on nomme, par analogie avec les cavités résonnantes utilisées en hyperfréquence, la «cavité» du laser, et la présence de cette cavité confère à la lumière émise par les lasers plusieurs de ses caractéristiques les plus essentielles [...]