English (Physics; Mineralogy)
ultrasonic crystal [correct]
DEF: Part of a single crystal or poly-crystalline plate having piezo-electric properties used for the generation and (or) detection of ultrasonic waves.
French (Physique; Minéralogie)
élément piézo-électrique [correct, nom masculin]; élément piézoélectrique [nom masculin]
DEF: Élément qui, sous l'action de charges électriques alternées de fréquence convenable émet des ondes ultra-sonores et qui, inversement, soumis à des ondes ultra-sonores, crée un champ électrique alterné de même fréquence.
OBS: Il est en général constitué par un cristal de quartz ou par un élément céramique, par exemple en titanate de baryum.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).