English (Road Traffic; Applications of Electronics)
continuous ultrasonic detector
OBS: continuous (wave) ultrasonic detector
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
détecteur à ultrasons à ondes [correct]
OBS: Un faisceau continu d'énergie ultrasonique est dirigé vers le véhicule. Le changement de fréquence dans l'énergie réfléchie dû à l'effet Doppler est détecté.