English (Road Traffic; Applications of Electronics)
pulsed ultrasonic detector
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
détecteur à ultrasons à pulsations [correct]
OBS: Les pulsations d'énergie ultrasonique sont transmises de la surface à un récepteur adéquat. La réduction du temps de transmission des pulsations réfléchies est due à la présence d'un véhicule qui est ainsi détecté.