English (Analytical Chemistry)
ultraviolet photometer
French (Chimie analytique)
photomètre ultraviolet [proposition, nom masculin]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).