English (Spacecraft; Space Centres)
FUSE fine-error sensor
OBS: FUSE: Fair Ultraviolet Spectroscopic Explorer telescope.
French (Engins spatiaux; Centres spatiaux)
appareil de pointage fin du télescope FUSE [proposition, nom masculin]
CONT: Le projet du Télescope d'exploration spectroscopique dans l'ultraviolet lointain (FUSE) est une initiative conjointe de la France et des États-Unis qui vise la construction d'un spectromètre astronomique spatial destiné à l'étude de l'origine et de l'évolution des éléments les plus légers (hydrogène et deutérium) formés très tôt après le Big Bang de même que l'étude des forces et des processus associés à l'évolution des galaxies, des étoiles et des systèmes planétaires. De conception canadienne, l'appareil de pointage fin qui équipera le télescope devait être lancé en novembre 1998 pour fournir des photographies en UV [ultraviolet] d'étoiles éloignées.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).