English (Lasers and Masers)
ultraviolet laser beam [correct]
French (Masers et lasers)
faisceau laser ultraviolet [proposition, nom masculin]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).