English (Analytical Chemistry)
UV visible spectrophotometer; ultraviolet visible spectrophotometer [proposition]
French (Chimie analytique)
appareil de spectrophotométrie ultraviolette et visible [proposition, nom masculin]; appareil de spectrophotométrie U.V. et visible [proposition, nom masculin]
OBS: Spectrométrie ultraviolette et visible. (...) La spectrométrie U.V. et visible trouve fréquemment son application dans le dosage quantitatif de divers composés. C'est une méthode très sensible qui nécessite de faibles quantités de produit.