English (Spacecraft)
pneumatic umbilical interface [correct]
French (Engins spatiaux)
plaque à clapets [correct, nom féminin]
OBS: plaque à clapets : terme extrait de la base de données du Centre national d'Études spatiales (Saclay - France)