English (Gantry and Travelling Cranes)
walking umbilical control unit
DEF: a type of floor-controlled unit for the operation of overhead travelling cranes.
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
boîte à boutons actionnée à partir du sol [proposition, nom féminin]; télécommande avec fil [proposition, nom féminin]
OBS: Organes de commande et de sécurité (...) Commande par boîte à boutons (...) La boîte à boutons rassemble : les organes de commande des différents mouvements; la commande de mise sous tension et d'arrêt d'urgence; éventuellement la commande de l'avertisseur sonore.