English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
umbrella discharge [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
décharge en parapluie [correct, nom féminin]
DEF: Mode de décharge d'un cyclone lorsque la buse de surverse est traversée par un courant d'air axial (la forme du courant de décharge peut être cylindrique à la limite).
OBS: S'oppose à «décharge en boudin».