English (Social Security and Employment Insurance)
appeal to umpire [correct, verbe]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
interjeter appel devant le juge-arbitre [correct]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.