English (Paddle Sports)
course umpire [correct]
French (Sports de pagaie)
arbitre de parcours [nom masculin]
OBS: (Langen, canoë-kayak, 127cp)
Spanish (Deportes de remo)
árbitro del recorrido [correct, nom masculin]; árbitro de la carrera [correct, nom masculin]