English (Auditing (Accounting))
unaudited [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
non audité [correct, voir observation]; non vérifié [correct, Canada]; non révisé [correct, Belgique]
DEF: Se dit d'états financiers (ou comptes) qui n'ont pas fait l'objet d'[un audit] et, plus particulièrement, des états financiers périodiques (ou situation intermédiaire), généralement trimestriels ou semestriels publiés par une entreprise; mention portée sur ces états (ou cette situation).
OBS: non audité : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage de l’adjectif «audité» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).